Биография и память культуры

Л. Е. Артамошкина, Д. Е. Прокудин, Б. Г. Соколов

Аннотация


Биография и память культуры : II международная конференция «Современная культура и коммуникации» (Modern Culture and Communication, MCC-2020), Санкт-Петербург, 14-16 октября 2020 г. : сборник материалов / Под ред. Артамошкиной Л.Е., Прокудина Д.Е. (отв. ред.), Соколова Б.Г. — СПб : АНО ДПО «Институт Мира и исследования конфликтов», 2020. — 240 с.

В Санкт-Петербургском государственном университете с 14 по 16 октября 2020 года прошла Вторая международная конференция «Современная культура и коммуникации» (2nd international conference Modern Culture and Communication, MCC-2020). На ней были обсуждены актуальные вопросы трансформации культуры в условиях развивающихся способов коммуникации современного информационного общества.

Темой второй ежегодной конференции стала «Биография и память культуры».  Социальная значимость и востребованность данной тематики обусловлена необходимостью осмысления процессов глобализации, кризиса исторического сознания и потребностью в выработке новых прогностических подходов к исследованию форм культурной идентичности.  К обсуждению принимаются результаты исследований культурной памяти, идентичности, биографии как формы выражения культурной памяти в целостном коммуникативном пространстве современной культуры. Основная тема конференции позволила участникам выявить особенности процессов идентификации и самоидентификации в современной культуре, их связь с сохранением и трансляцией культурной памяти.

В сборник включены тексты тезисов выступлений и статей, представленные на Второй международной конференции «Современная культура и коммуникации». Работы прошли рецензирование и отобраны в результате конкурсной процедуры.

Целевой аудиторией являются исследователи тенденций развития различных аспектов культуры современного социума, преподаватели вузов, сотрудники исследовательских организаций, аспиранты, студенты.

Официальный сайт международной конференции «Современная культура и коммуникации»: http://mcc-conference.org

Все статьи и тезисы докладов конференции «Современная культура и коммуникации» публикуются в открытом доступе по лицензии Creative Commons License Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.