Роль идеологии в сохранении социально-политического порядка

Д. Е. Гвардин

Аннотация


Статья посвящена анализу роли идеологии в сохранении социально-политического порядка. Понятие «идеология» в научной и публицистической литературе в большинстве случаев используется для обозначения совокупности взглядов на реальность, способов ее освоения, трансформации с позиции целей, ценностей, идеалов, принятых различными субъектами социокультурной жизни, — начиная с индивида, группы, класса, общества, сообщества и кончая человечеством в целом. Политическая идеология рассматривается в статье как система идей, ценностей и представлений, оправдывающая притязания социального субъекта на власть и ее использование с целью реализации своих интересов. Далее анализируется то, каким образом идеология может являться фактором социально-политического порядка. Социально-политический порядок — это комплекс условий, обеспечивающих целесообразность функционирования и развития политической системы, предполагающий:

  • последовательность реализации ее основных задач и ценностей;
  • согласованность действий элементов системы управления;
  • наличие эффективных гарантий и средств поддержания всех аспектов безопасности: военных, правовых, экологических, технологических, экономических;
  • обеспечение высокой степени независимости общества от случайных обстоятельств.

Как свидетельствует современное обсуждение проблем идеологии как в отечественной, так и в зарубежной литературе, — исследователи отходят от парадигмы «деидеологизации» и переоценивают идеологию в качестве значимого фактора общественно-политической жизни, который лежит в основе сохранения социально-политического порядка. Очевидно, что для такого переосмысления роли идеологии в политическом процессе — требуются новые, более адекватные концептуальные средства, которые также находят свое отражение в статье.


Ключевые слова


идеология; государственная идеология; политическая идеология; социально-политический порядок

Полный текст:

PDF

Литература


Алексеева Т. А. Демократия как идея и процесс // Вопросы философии. 1996. № 6.

Демидов А. И., Федосеев A. A. Основы политологии: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1995.

Ильин В. В. Теория познания: введение, общие проблемы. M.: URSS:1. Либроком, 2009.

Мангейм К. Идеология и утопия // Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т. 2: Зарубежная мысль ХХ в. М.: Мысль, 1997.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.