Конфликтное взаимодействие органов региональных и муниципальных власти (российский опыт)

Ю. А. Головин, Е. Ю. Дан-Чин-Ю

Аннотация


Конфликты в сфере взаимодействия региональных и муниципальных органов власти имеют как объективные, так и субъективные основания. Одной из причин конфликтного взаимодействия является развитие и реформирование самого института местного самоуправления. Местное самоуправление и органы муниципальной власти не входят в систему органов государственной власти, но не могут функционировать без тесного взаимодействия с ними. Механизм этого взаимодействия в современной России только формируется, что также провоцирует конфликты. В настоящее время российские ученые различных отраслей науки изучают процесс становления местного самоуправления, вырабатывают рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия с органами государственного управления. Все большее внимание развитию местного самоуправления как важному институту формирования гражданского общества уделяют федеральные и региональные органы власти. В последние годы приняты поправки в ФЗ-131 от 2003 г., которые существенно расширяют возможности для участия граждан в управлении на муниципальном уровне.

Ключевые слова


конфликт; конфликтное взаимодействие; органы муниципальной и региональной власти; механизм взаимодействия региональных и муниципальных органов власти

Литература


Бабун Р. В., Зотов В. Б. Система муниципального управления. СПб., 2007.

Бюджетный кодекс РФ. Часть 1 от 31.07. 1998 // Российская газета. № 2010. 6.08.1998.

Воробьев В. У. У муниципалитетов задач больше, чем денег // Российская газета. № 3068. 22.10.2002.

Закон Ярославской области «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» от 16 октября 2014 г. № 59-з. Нормативно-правовые акты — сайт Правительства

Ярославской области.

Закон Ярославской области от 16 октября 2014 г № 60-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области» от 30.06.2014 № 36-з. Нормативно-правовые акты — сайт Правительства Ярославской области.

Закон Ярославской области от 26 декабря 2014 г. № 95-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области от 24.11.2008 № 56-з «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации». Нормативно-правовые акты — сайт Правительства Ярославской области.

Колкнева Т. Ф. Взаимоотношения государства и муниципальных образований: проблемы законодательного регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 6.

Конституция Российской Федерации: офиц. текст с изменениями на 1 марта 2012 г. М.: Литера, 2012.

Подсумкова А. А., Чаннов С. Е. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (постатейный). М., 2008.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008. 136 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.