К вопросу о роли информационного фактора в этнополитическом конфликте

А. И. Мусаев

Аннотация


В настоящее время, стремительно возросшее значение информационных потоков создают новые условия возникновения и развертывания различных форм этнополитических конфликтов. В силу особой природы этнополитических конфликтов, характеризующихся высокой степенью контроверсивности и большим количеством вовлеченных в них участников, информационная составляющая оказывает все более значительное влияние на зарождение и развитие этнополитических конфликтов. Кроме того, в современных условиях эффективное управление и урегулирование этнополитического конфликта на всех уровнях необходимым образом включает в себя применение методов информационного воздействия. В данной статье анализируется роль работы СМИ в этнополитических конфликтах, рассматривается, каким образом информация используется в качестве ресурса воздействия в рамках конфликтного взаимодействия, а также подчеркивается необходимость всестороннего исследования исторической информации при работе с этнополитическими конфликтами.

Ключевые слова


этнополитический конфликт; информация; информационное воздействие; СМИ; информационное противоборство; управление этнополитическим конфликтом

Литература


Авксентьев В. А. Этническая конфликтология: в поисках научно парадигмы. Ставрополь, 2001.

Аклаев А. Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. М., 2005.

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. СПб., 2007.

Афанасьев В. Г. Социальная информация. М., 1994.

Панарин И. Н. Информационная война, PR и мировая политика. М., 2006.

Релжич Д. Средства массовой информации и трансформация этнополитических конфликтов // Этнополитический конфликт: пути трансформации: настольная книга Бергхофского центра. М., 2007.

Posen B. The Security Dilemma and Ethic Conflct // Ethic Conflct and International Security. Princeton, 1993.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.