Философия насилия Ж. Сореля в контексте конфликтологической парадигмы анализа общества

Г. Г. Газимагомедов, А. И. Стребков, А. Н. Сунами

Аннотация


В статье анализируются представления Ж. Сореля на перспективы развития общества, связанные с конфликтом, классовой борьбой, с идеей всеобщей социальной стачки, которая порождает революционное мировоззрение пролетариата. Ж. Сорель видит в пролетарском насилии источник революционной энергии пролетариата. Вряд ли кто из мыслителей этого периода придавал конфликту геркулесовское значение в преобразовании духовного состояния всего общества. Мало кто из исследователей кроме Ж. Сореля заострял внимание на конфликтологическом контексте пролетарского насилия, играющего подчиненную роль в его социальной философии. Он искал то, что может объединить угнетенных в периоды необходимых и требуемых социальных изменений и не смог ничего найти в этом полном лжи и лицемерия буржуазном обществе кроме классовой борьбы.

Ключевые слова


насилие; пролетарское насилие; социализм; всеобщая стачка

Литература


Библиотека СКТ: Жорж Сорель web — Жорж Сорель. Социализм и насилие (перевод с французского из бельгийского журнала «Orientation») // http://www.syndikalist.narod.ru/sorel/sorel1.htm#5

Маркс К. Нищета философии // Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М.: Гос. изд-во полит. литерат., 1955. Т. 4.

Смит П. Наш опасный неомаккартизм. Зарубежное досье. «Salon», США // http://sovross.ru/modules.php?name=News&fie=article&sid=599058

Сорель Ж. Размышления о насилии / Пер. с фр.; под ред. В. М. Фриче. 2-е изд. М.: КРАСАНД, 2011. 168с. (Размышления о марксизме.)

Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М.: Гос. изд-во полит. литерат., 1961. Т. 19.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.