МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЗАПАДОФИКАЦИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МИРЕ И РОССИИ (КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

В. П. Шалаев

Аннотация


В центре внимания статьи негативное влияние западофицированной формы глобализации на развитие современного российского общества. По мнению автора, ключевым фактором разрушительного, подчиняющего влияния глобализации и за-падофикации на не западные страны и народы мира, являются мягкие технологии управления сознанием и поведением этих стран и народов. Главным звеном способным с наименьшими издержками изменять это сознание и поведение выступает система мировоззрения и образования в обществе, Именно эти системы решающим образом влияют на формирование и управление сознанием и поведением этих народов, в их самом уязвимом звене - через влияние на наименее опытные, но наиболее сензитивные и наиболее деятельные молодые поколения. В статье, с критических позиций, анализируются мировоззренческо-образовательные процессы в современном российском обществе и связанные с ними угрозы национальной безопасности России в глобальном мире. Формулируются подходы к нейтрализации и преодолению разрушительности глобализационно-западофицированных влияний на российское общество.

Ключевые слова


ГЛОБАЛИЗАЦИЯ; ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ; МИРОВОЗЗРЕНИЕ; ОБРАЗОВАНИЕ; ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ; ЗАПАДОФИКАЦИЯ (ВЛИЯНИЕ ЗАПАДА); НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ИНТЕЛЛЕКТ; ИДЕОЛОГИЯ; ЕВРАЗИЙСТВО

Литература


Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера земли. Ленинград: Гидрометиздат, 1990.

Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Законы эволюции или самоорганизации сложных систем. М.: Наука, 1994.

Моисеев Н. Н. Логика универсального эволюционизма и кооперативность // Вопросы философии. 1989. № 8. С. 52–66.

Шалаев В. П. Мировоззрение как фактор национальной безопасности в условиях западофикации глобального мира // Регионология. Научно-публицистический журнал. 2008. № 3. С. 272–278.

Шалаев В. П. Национальные проекты России как технология экстремального управления (синергетический аспект) // Социальная синергетика и актуальная наука: национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: сборник научных трудов / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. С. 126–135.

Шалаев В. П. Синергетика в пространстве философских проблем современности. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2009. 360 с.

Шалаев В. П. Глобализация, постмодерн, бифуркационный человек: современные контексты историософской судьбы человека и общества // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика. М.: Прогресс-Традиция, 2009. С. 468–482.

Шалаев В. П. Актуальная синергетика: человек и общество в эпоху глобальных трансформаций: монография. Йошкар-Ола: ПГТУ, 2013. 184 с.

Шалаева С. Л. Трансформация межпоколенных отношений в условиях современной глобализации // Конфликтология. 2011. № 1. С. 129–137.

Шалаева С. Л. Мир взрослых и мир детства перед вызовами глобального общества// Регионология. 2009. № 2. С. 258–263.

Шалаева С. Л. Феномен детей индиго: конструирование мифа или реальность префигуративного общества (социально-философский анализ) // Конфликтология. 2014. № 1. С. 165–175.

Шалаева А. В. Миф как «человекообразующая машина» (опыт философского анализа // Социальная синергетика и актуальная наука: человек, общество, природа в эпоху глобальных трансформаций: сборник научных трудов / под общ. ред. проф. В. П. Шалаева. Йошкар-Ола: ПГТУ, 2014. С. 331–342.

http://www.mk.ru/social/2014/11/18/v-ssha-vyroslo-chislo-rossiyskikh-studentov.html


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.