Позитивно-критическое осмысление феноменов власти и оппозиции

Г. Г. Газимагомедов, А. Г. Гамзатова, А. И. Стребков

Аннотация


В статье дается обзор сложившихся представлений о власти и оппозиции в отечественной и зарубежной научной литературе, указывается на то, что современные представления о власти и оппозиции не уходят дальше таких представлений, в основе которых лежит понимание власти как воли, а взаимоотношения власти и оппозиции осмысливаются в парадигме «воля против воли». При этом не придается значение законам общественного развития, которые помимо воли людей оказывают принудительное давление на них, предопределяя их волю, их сознание и действия. Исходя из позицией позитивно-критического анализа власти, закономерностей взаимодействия гражданского общества и государственной власти, власти и оппозиции, а также безопасности как меры отнесения оппозиции к системной оппозиции, не стремящейся разрушить господствующих ценностей, нами делается предположение о том, что политические процессы, протекающие в российском политическом пространстве, связаны с процессами, происходящими в гражданском обществе и в первую очередь с процессами в его экономической сфере.

Ключевые слова


власть; оппозиция; конфликт

Литература


Послание Президента — Послание Президента Федеральному Собранию / Президент России // URL: http://kremlin.ru/news/17118 (дата обращения: 24.01.2013).

Энциклопедический cловарь — Энциклопедический социологический словарь / общ. ред. акад. Г. В. Осипова. М.: ИСПИ РАН. 1995. 939 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.