Взаимодействие власти и оппозиции как проблема диалога

Е. Н. Иванова

Аннотация


Доклад посвящен актуальной проблеме налаживания диалога между властью и оппозицией. Диалог рассматривается как универсальная модель взаимодействия, которая может относиться к разнообразным ситуациям выстраивания отношений между оппонентами при наличии дисбаланса силы/власти. При этом власть понимается как динамическая характеристика, определяемая спецификой ситуации и конкретными потребностями сторон, а не как стабильно присущее субъектам свойство. Прослеживаются предпосылки и последствия деструктивного развития отношений в подобных условиях и подчеркивается важность перехода от конфликтного к диалогическому подходу. На основании анализа литературы и собственных исследований особенностей взаимодействия субъектов власти и оппозиции в широком контексте обосновывается наличие базовых закономерностей конфликтов и способов управления ими в различных сферах. Показана сложность и нелинейность перехода от конфликтного к диалогическому подходу к преодолению проблем и разногласий. Подчеркивается значимость теоретической и прикладной конфликтологии для налаживания конструктивного диалога власти и оппозиции. Обосновывается необходимость более широкого использования принципов и технологий конструктивного управления конфликтом и проектирования социального взаимодействия.

Ключевые слова


диалог; взаимодействие; власть; оппозиция; проблема; модель; конфликт; противостояние; конфликтология; управление конфликтом; технология

Литература


Иванова Е. Н. Конфликтологическая компетентность как фактор

самореализации // Психологические проблемы самореализации личности. СПб., 2006. Вып. 10. С. 218–234.

Иванова Е. Н. Динамика проблем и конфликтогенные установки

руководителей // Вестник С.-Петерб. ун-та. 2009. Сер. 6. Вып. 3. С. 200–207.

Иванова Е. Н. Когнитивные аспекты работы с конфликтом. СПб.,

Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти: хрестоматия. М.: Бахрах-М, 1999.

Сloke K. Mediating Dangerously: the Frontiers of Conflict Resolution. San Francisco: Jossey-Bass, 2001.

Ivanova E. N. The dynamics of behavioral models changing during

adults’ education (based on mediation training research). 2nd International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts SGEM2015, SGEM2015 Conference Proceedings. 2015, Aug 26 — Sept 01. Book 1. Vol. 2. Р. 1005–1013.

Monk G., Winslade J. Practicing Narrative Mediation: Loosening

the Grip of Conflict. San Francisco: Jossey-Bass, 2008.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.