О ДИДАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ДИСЦИПЛИНЫ «АНАЛИЗ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ КОНФЛИКТА»

Т. В. Крюкова

Аннотация


В статье рассматривается связь конфликтологии с естественнонаучными и гуманитарными разделами знаний. Подчеркивается междисциплинарный характер конфликтологии, который базируется на применение математических методологий и информационных технологий в гуманитарных и социальных науках. Рассмотрены роль и место методов поддержки принятия решений в анализе и экспертизе конфликтов. Проблемы, лежащие в основе конфликтов, требуют системного мышления. Особое место уделено изучению и практическому применению в качестве аналитического средства экспертизы метода анализа иерархий (МАИ) и метода аналитических сетей (МАС) Т. Л. Саати. Важным этапом этих методов является формирование содержательной модели, структурирование проблемы, построение и заполнение матриц парных суждений для каждого уровня по отношению к верхнему уровню иерархии. Таким образом, решение проблемы представляется как процесс поэтапного установления приоритетов. В МАИ и МАС реализуется дескриптивный подход, выраженный в учете субъективных суждений и нормативный подход, определенный в алгоритме оценки локальных приоритетов и последующего их синтеза. Представленные методы реализованы в качестве программных средств и могут использоваться как конфликтологический инструментарий. Усвоение сути МАИ и МАС, соприкосновение с самим их содержанием дает возможность студентам более осознанно подойти к использованию соответствующего программного обеспечения. Приведены выводы о дидактических аспектах этой дисциплины для подготовки конфликтологов.

Ключевые слова


система; конфликт; управление; принятие решения; анализ; экспертиза; структурирование; иерархия; сети; субъективные суждения

Литература


Бир С. Наука управления / пер. с англ.; предисл. С. В. Емельянова. 2-е изд. М.: Изд-во ЛКИ, 2007. 120 с.

Крюкова Т. В. Основы теории принятия решений в конфликте: учеб. пособие. СПб., 2005. 88 c.

Саати Т. Л. Принятие решений при зависимостях и обратных связях: Аналитические сети / пер. с англ.; науч. ред. А. В. Андрейчиков, О. Н. Андрейчикова. М.: Изд-во ЛКИ, 2008. 360 с.

Успенский В. А. Апология математики. СПб.: Амфора, 2010. 554 с.

Шикин Е. В., Шикина Г. Е. Гуманитариям о математике. Математика: Пути знакомства. Основные понятия. Методы. Модели. М.: Изд-во Эдиториал УРСС, 2001. 272 c.

Юдин Д. В. Выбор и компромисс // Известия академии наук. Теории и системы управления. 2004. № 3. С. 113–119.

Яглом И. М. Математические структуры и математическое моделирование. М.: Советское радио, 1980. 144 c.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.