АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА

Д. А. Сидорова

Аннотация


В статье рассматривается понятие гостеприимства как социального института, делаются попытки рассмотреть его через призму философского и антропологического анализа. Существует два подхода к изучению гостеприимства: этнографический, в целом совпадающий с концепцией «условного гостеприимства» Жака Деррида, соотносящийся с историческим контекстом и традициями; а также философский, основанный на дуализме «я» — «другой», который соответствует «абсолютному гостеприимству» и является пустой формой для наполнения его историческим содержанием, благодаря чему гостеприимство как институт может развиваться. Антропологическими основаниями для гостеприимства являются способы, посредством которых человек поддерживает отношения с внешним миром и с окружающими людьми, его самоопределение, а также существующиеграницывзаимодействия. Кроме того, важным основанием для гостеприимства как социального института являются предзаданные поощрение, благодарность за позитивное отношение к гостю.

Ключевые слова


гостеприимство; традиции; человеческое общество; оппозиция «я» — «чужой»

Литература


Ватолина Ю. Гостеприимство: логика и этос. СПб.: Издательство Русской Христианской гуманитарной академии. 2014. 260 с.

Гофман А. Б. Социологические концепции Марселя Мосса // Концепции зарубежной этнологии. Критические этюды / под ред. Ю. М. Бромлея. М.: Изд-во «Наука», 1976. С. 96–124.

Жабес Э. Книга гостеприимства / пер. с фр. М.: Комментарии, 2010. 62 с.

Зенкин С. Н. Гостеприимство: к антропологическому и литературному определению. — URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/65/zen7.html (дата обращения: 04.09.2015).

Зенкин С. Н. Небожественное сакральное. Теория и художественная практика. М.: Изд-во РГГУ, 2012. 537 с.

Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. М.: Советская энциклопедия, 1990. 672 с., илл.

Монтадон А. Гостеприимство — этнографическая мечта? — URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2004/65/monta5.html (дата обращения: 08.02.2016).

Смит Д. И., Келвилл Б. Дар чужестранца. Вера, гостеприимство и иностранный язык. СПб.: МАХШ, 2005. 284 с.

Традиционные и современные модели гостеприимства / под ред. С. Н. Зенкина, А. Монтадона. М.: изд-во РГГУ, 2004. 262 с.

Ярославский Е. Нищие всегда ожидаемы в доме крестьянина (традиции гостеприимства в Бретани и в России в 19 веке) // Традиционные и современные модели гостеприимства. Материалы российско-французской конференции 7–8 окт. 2002 г. / под ред. С. Н. Зенкина, А. Монтадона. М.: Изд-во РГГУ, 2004. С. 27–54.

Derrida J. Of hospitality // Anne Dufourmantelle invites Jacques Derrida to respond / transl. by R. Bowlby. Stanford, 2000.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.