К ВОПРОСУ О ПРЕДПОСЫЛКАХ ОКТЯБРЬСКОЙ 1917 ГОДА РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИИ НА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (1917-1924 гг.)

П. В. Кузьмин, А. И. Апселямова

Аннотация


В статье предпринята попытка осмысления идей и положений в рамках марксистской парадигмы на предпосылки Октябрьской 1917 г революции в России, а также практики деятельности советского правительства в период с 1917 по 1924 г По-казана как общность взглядов основоположников марксизма и В. Ленина на предпосылки революции, так и расхождение, вызванное новыми историческими условиями и особенностями развития России. Проводится мысль о том, что отсутствие опыта буржуазного развития России, незавершенность буржуазно-демократической революции существенно осложнило послеоктябрьское развитие российского общества. Новизна решаемых задач после революции, отсутствие четкой программы социалистических преобразований и опыта управления, а также единства действий советского правительства привели не только к возникновению острых противоречий в социально-экономической жизни страны, а и к насилию, террору, многочисленным жертвам. В выводах отмечается, что Октябрьская революция как сложное и противоречивое явление, неотъемлемая часть истории нашей страны нуждается в непредвзятом, взвешенном осмыслении интеллигенцией, старшим поколением и молодежью России.

Ключевые слова


социалистическая революция; марксистская теория революции; ленинские идеи о революции; предпосылки и условия революции; послеоктябрьская деятельность партии большевиков в России

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.