ПРОБЛЕМА УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПСОТБИПОЛЯРНУЮ ЭПОХУ К ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ЛИБЕРАЛЬНОГО И РЕАЛИСТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ

В. Ю. Лукьянов

Аннотация


Статья посвящена анализу проблемы международного конфликта в реалиях постбиполярной эпохи. Автор констатирует факт высокого уровня конфликтности системы современных международных отношений и необходимости поиска путей ее стабилизации. Для решения этой задачи автор пытается сопоставить методики решения современных международных конфликтов в рамках так называемых ре-алистической и либеральной концепций. В статье осуществляется попытка проведения сравнительного анализа основных тенденция развития внешней политики России и стран запада в XXI веке с точки зрения соотношения в них реалистического и либерального начала. Прежде всего, автора интересует указанная проблема в аспекте участия России и стран Запада в решении международных кризисов. Рассматриваются базовые концепции и доктрины внешней политики России и стран Запада — прежде всего США с точки зрения соотношения их теоретического обо-снования и методов реализации на практике. Автор анализирует подходы России и стран Запада к решению таких важнейших проблем современных международных отношений как проблема «права народов на самоопределение», «право государства на самооборону» и проблема «гуманитарных интервенций». В заключении автор пытается спрогнозировать пути решения международных конфликтов в XXI веке с точки зрения соотношения либерального и реалистического методов.

Ключевые слова


международные конфликты; либеральная и реалистическая концепция; Россия; Запад; «право народов на самоопределение»; «право государства на самооборону»; «гуманитарные интервенции»

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.