Противодействие недобросовестной конкуренции в глобальной экономике

N. V. Abdullaev

Аннотация


В статье представлен широкий спектр недобросовестных действий со стороны производителей и продавцов в отношении конкурентов и потребителей в современной глобальной экономике. Применение методов недобросовестной конкуренции имеет давнюю историю и получило широкое распространение в период доминирования классической экономической теории, когда торговцам были предоставлены максимальные права в условиях свободной конкуренции. Это побудило страны к необходимости регулирования и предупреждения недобросовестной практики экономических субъектов. Первые международные акты по противодействию недобросовестной конкуренции были изложены в Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г., которые в последующем легли в основу устава ГАТТ (ВТО) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Данные правовые акты были призваны защитить рынок от дискредитации конкурента, посягательства на коммерческую тайну и недобросовестной рекламы. В дальнейшем широкое распространение получили формы «введения потребителя в заблуждение», такие как предоставление ложной информации о производителе и продукте, искаженной ценовой информации, ложных и сомнительных гарантий и «бесплатных» бонусов. К ним можно добавить несанкционированное использование торговой марки и ложные утверждения об экологической безопасности. Также коррупция оказалась глобальным фактором, препятствующим добросовестной конкуренции. Сегодня в правовой практике определен практически весь возможный спектр недобросовестной конкуренции, разработана правовая система борьбы с ней. На международном уровне создана эффективная правовая система с привлечением уголовного, налогового, трудового, арбитражного и договорного права. В процессе анализа автор приходит к выводу, что глобальная экономика имеет тенденцию к созданию унифицированной правовой системы противодействия недобросовестной практике на международном рынке.

Ключевые слова


недобросовестная конкуренция; введение потребителя в заблуждение; коррупция; законодательство; правовое регулирование

Полный текст:

PDF

Литература


Vrey, Rogier W. de, Towards a European Unfair Competition Law: A Clash Between Legal Families (Intellectual Property Law Library), Martinus Nijhoff Publ., Leiden, Boston, 2005.

Protection against Unfair Competition, in World Intellectual Property Organization (WIPO) presented by International Bureau of WIPO, Geneva, 1994.

Dornis, Tim W., Trademark and Unfair Competition Conflicts. Historical-Comparative, Doctrinal and Economic Perspectives. Cambridge University Press, 2017.

Bonell, M.J., Meyer, O., The Impact of Corruption on International Commercial Contracts, Springer International Publishing, Springer, 2015.




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2018-13-3-61-70

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.