Созависимость как проблема конфликтологической практики

E. N. Ivanova, E. I. Naumova, A. V. Makarin

Аннотация


в статье проводится анализ такого феномена как созависимость. Отмечается недостаточность понимания данной проблемы как медицинской или психологической. Раскрыт психоаналитический и эволюционный подходы к пониманию созависимости. Психоаналитический подход представлен учением К. Хорни и раскрывает созависимость как способ преодоления базовой тревоги, которая возникает вследствие подавления враждебных импульсов по отношению к близким фигурам. Эволюционный подход представлен в учении Б. и Дж. Уайнхолдов и раскрывает созависимость как травму развития, связанную с неудачной сепарацией от близких фигур, что формирует у человека инфантильный тип поведения и радикальную зависимость самооценки от мнения других. На базе двух представленных подходов делается вывод, что созависимость — это общественное явление, симптом современной культуры, связанный с воплощением социальной модели доминирования и неравенства. Внедрение в жизнь моделей партнерства как базовых для формирования общественных отношений представляет собой способ преодоления проблемы созависимости. Конкретной сферой внедрения и проработки моделей партнерства является практическая конфликтология. В исследовании проблема созависимости рассматривается с двух сторон — как связанная с особенностями клиентов и как определяемая когнитивно-эмоционально-поведенческих установками специалистов-конфликтологов. Подчеркнута особая значимость осознания и отработки этой проблемы у медиаторов как противоречащей базовым принципам медиации, прежде всего, нейтральности специалиста. Приводятся результаты авторских исследований, проведенных с участием медиаторов и консультантов с разным опытом работы в профессии. Результаты свидетельствуют о распространенности созависимых тенденций у конфликтологов-практиков, особенно ярко выраженных у начинающих. Показана связь синдрома созависимости и профессионального выгорания и усугубление проблемы по мере расширения практики конфликтологов. Выделяются 5 видов динамики созависимости специалистов в процессе накопления опыта работы с клиентами и показаны соответствующие последствия. Подчеркивается важность преодоления и профилактики нарастания созависимости в конфликтологической практике и проанализированы способы достижения этого результата.

Ключевые слова


cозависимость; конфликтологическая практика; медиаторы; последствия; динамика

Литература


Шагова Я. Созависимые отношения. Как перестать цепляться за партнера. 2018.

Shagova, Y. Codependence relations. How to stop clinging to a partner, 2018, URL: https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/233681-codependency (05.09.2019).

Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Sweden: Philosophical akiv, 2016.

Horney, K. Neurotic personality of our time, 2016.

Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. Освобождение от созависимости. М.: Класс, 2003.

Windhold, B., Windhold, G. Releasing from Codependecy, Klass, Moscow, 2003.

Иванова Е.Н. Проблема дифференцированности в медиации // Конфликтология. 2017, № 3.

Ivanova, E.N. Problem of Differentiation in Mediation, in: Konfliktologia, 2017, No. 3.

Garby, T. Agreed! Negotiation/mediation in the 21st century, ICC Publications, 2016.

Gray, F. Jung and Levinas: an Ethics of Mediation. Research in Analytical Psychology and Jungian Studies, Routledge, London-New York, 2016.

Cloke, K. Mediating Dangerously, Jossey-Bass, 2001.

Иванова Е.Н., Королева Ю.В. Профессиональное выгорание медиаторов // Конфликтология. 2017, № 3.

Ivanova, E.N., Koroleva, J.V. Mediators’ professional Burning-out, in: Konfliktologia, 2017, No. 3.

Уинслэйд Дж., Монк Дж. Нарративная медиация. Новый подход к разрешению конфликтов. М.: Центр «Судебно-правовая реформа», 2009.

Monk, G., Winslade, J. Narrative Mediation: A new approach to conflict resolution, Center “Court-legal Reform”, Moscow, 2009.

Карпман С.Б. Жизнь, свободная от игр. Метанойя, 2016.

Karpman, S.B. A Game Free Life, Metanoya, St. Petersburg, 2016.




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2019-14-3-9-18

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.