СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА

Е. А. Ильинская, Б. А. Титов, А. А. Сукало

Аннотация


Актуальность данной темы заключается в том, что социально-трудовые конфликты являются одним из важнейших и резонансных факторов общественной жизни, а также наиболее серьезным вызовом к действующей социальной модели и её специфическим индикатором на прочность. Основной задачей современной конфликтологии является не только изучение различных конфликтов, но и выработка эффективных методов и технологий управления социально-трудовыми конфликтами, которые помогут сократить возникающие противоречия и минимизировать возможные риски для предприятий и экономики в целом. В статье труд рассматривается как фундаментальный способ человеческой жизни, с помощью которого реализуются базовые потребности человека и общества, из чего делается вывод о высоком уровне конфликтогенности трудовых отношений, возникающих в процессе осуществления трудовой деятельности. Делается вывод, что трудовые взаимоотношения пронизаны разнонаправленными мотивами, целями и интересами субъектов труда, которые часто являются катализатором возникновения конфликтов, что приводит к дисгармонии в работе трудового коллектива и отрицательно влияет на производственный процесс. Рассматриваются модели анализа различных конфликтов, которые достаточно разнородны и предусматривают достижение определенных специфических целей. В статье делается вывод, что для анализа социально-трудовых конфликтов, как достаточно распространенного явления в современной социальной жизни, необходимо разработать универсальную модель анализа СТК, которая может найти широкое применение в конфликтологической практике. Научная новизна работы заключается в обосновании процедуры исследовательского анализа социально-трудового конфликта и характеристике этапов данного анализа, а именно: охарактеризовать макро- и микросреду возникновения конфликта, дать характеристику пространственно-временных рамок конфликта; отобразить ход конфликта; дать характеристику участникам конфликта, причинам возникновения конфликта, зоне разногласия сторон конфликта; определить вид и основные характеристики конфликта; смоделировать конфликт; дать рекомендации по выбору технологии управления анализируемого СТК. Результаты работы представляют интерес для специалистов в области конфликтологии, социологии и экономики труда.

Ключевые слова


трудовые отношения; общество; трудящиеся; социально-трудовой конфликт; урегулирование конфликта; анализ конфликта; характеристики конфликта

Литература


Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999.

Ancupov, A.Ya., Shipilov, A.I. Conflictology. Textbook for universities, YUNITI, Moscow, 1999. (In Russ.)

Растов Ю.Е. Конфликтологическая сторона менеджмента. Барнаул, 1992.

Rastov, Yu.E. Conflict management side, Barnaul, 1992. (In Russ.)

Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М.: МГУ, 1992.

Shalenko, V.N. Conflicts in labor collectives, MGU, Moscow, 1992. (In Russ.)

Бутова О.Р. Проблематика конфликта // Вологдинские чтения. 2006. № 60 [Butova, O.R. “Issues of conflict”, Vologda readings, 2006, No. 60]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problematika-konflikta (дата обращения: 22.10.2020). (In Russ.)

Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Очерки политики свободы. М.: РОССПЭН, 2002,

Darendorf, R. Modern social conflict: Essays on freedom policy, ROSSPEN, Moscow, 2002. (In Russ.)

Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2004.

Emelyanov, S.M. Workshop on Conflict Science, Piter, St. Petersburg, 2004. (In Russ.)




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2020-15-3-55-63

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.