АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ КАК УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНЦЕПТА «МЯГКОЙ СИЛЫ»

Е. С. Горбачева

Аннотация


Исследование посвящено теоретико-методологическому анализу современных исследований в области конфликтологии. Оно позволяет увидеть популярные тренды и наиболее актуальные векторы развития конфликтологии в качестве научной дисциплины и, в целом, показать области интересов научного сообщества в настоящее время. Рассматриваются данные публикаций, статей, выпускных квалификационных работ и т. д. Приводятся соответствующие статистические цифры и описание их значений. Подразумевается, что итоги данного анализа будут иметь дальнейшее развитие, а выводы будут актуальны и в последующие годы. Далее в рамках исследования затрагивается понятие силы, которое относится к числу ключевых и одновременно наиболее дискуссионных в теории международных отношений. Концепция «мягкой силы», которая была введена в научный оборот Джозефом Наем и последовавшие за этим споры лишь усугубили ситуацию терминологической неопределённости вокруг данного термина. В исследовании обозначены общие подходы к формулированию системного определения концепции «мягкой силы», рассматривается вопрос о соотношении понятий между собой в разные временные промежутки. Однако, целью не ставится определение всеобъемлющего понятия «мягкой силы», которое было бы актуально на всех этапах развития человечества, и конкретно отражало бы повестку дня, там, где данный концепт имел место упоминаться. В работе отражено то, как трансформировалось понятие, какие контексты приобретало и какие утрачивало. «Мягкая сила» важнейший инструмент демонстрации и реализации власти и силы в современном социокультурном пространстве. Это социально приемлемый постоянно развивающийся и видоизменяющийся вид воздействия, который зависит от развития интернет сервисов и других ресурсов масс медиа. В этой связи, существует необходимость регулярного наблюдения за таким влиятельным инструментом политической власти, выраженным в концепте «мягкой силы».

Ключевые слова


политическая конфликтология; теоретико-методологический анализ; мягкая сила; трансформация; концепции; диссертации; политика; дипломатия; переговоры; стратегия переговоров



DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2022-17-3-82-96

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.