Роль СМИ в обеспечении идеологического и социально-политического порядка

Ю. С. Кинаш

Аннотация


Средства массовой информации, играя важную роль в формировании общественного мнения по проблемам развития общества, также являются и существенным фактором поддержания стабильности в социуме, важным элементом механизма конструктивного управления политическим конфликтом. Вместе с тем, средства массовой информации могут играть и потенциально негативную роль, являясь неотъемлемым специфическим инструментом инициирования и эскалации конфликтов в политической сфере. В данной статье автор рассматривает и классифицирует различные модели участия СМИ в жизни общества и обеспечения идеологического и социально-политического порядка.

Ключевые слова


политический конфликт; социально-политический порядок; средства массовой информации; гражданское общество; миф; манипуляции

Полный текст:

PDF

Литература


Абгаджава Д. А., Мартынова Ж. Л. Вестник Санкт-Петербургского университета. 2001. Сер. 6. Вып. 3.

Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход. М., ГУ ВШЭ, 2010.

Липпман У. Общественное мнение/ пер. с англ. Т. В. Барчуновой. М.: Институт Фонда«Общественное мнение», 2004.

Этничность и власть: управление рисками и безопасность в условиях этнополитических конфликтов и кризисных ситуаций. Сборник материалов семинара. Ялта, 2012.

Bobbio N.L’utopia capovolta. Torino: La Stampa, 1990.

Hovland C. I.Psychology of the communicative process. In Communications in Modern Society / ed. W. Schramm. Urbana: University of Illinois Press, 1948.

Laswell H.Propaganda Technique in the World War. 1971.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.