Изображение на обложке

Технологии поиска и анализа данных в научных исследованиях: учебно-практическое пособие

О. В. Кононова, Д. Е. Прокудин

Аннотация


Кононова О.В., Прокудин Д.Е. Технологии поиска и анализа данных в научных исследованиях: учебно-практическое пособие. – Санкт-Петербург: Институт мира и исследования конфликтов, 2022. – 106 с.

ISBN 978-5-6044886-4-5

DOI: 10.31312/978-5-6044886-4-5

В настоящем пособии рассматриваются подходы и технологии информационного поиска, содержательного и интеллектуального анализа текстов. Пособие предлагает один из возможных подходов к выполнению научно-исследовательской работы в вузе, способствующий развитию способности формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, оптимизации работы с информационными ресурсами и результативности научных исследований в магистратуре. Оно содержит практические задания и методические материалы к ним, выполнение которых направлено на формирование поисково-информационной компетентности магистрантов.

Результаты выполнения заданий могут быть использованы магистрантами при подготовке рефератов, обзоров, аналитических отчетов, научных публикаций, учебных кейсов, списков источников и ключевых слов.

Учебно-практическое пособие может быть использовано как в учебных целях, так и в профессиональной научно-исследовательской деятельности.

Пособие подготовлено при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.



DOI: https://doi.org/10.31312/978-5-6044886-4-5

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.