Ответственность бизнеса и государства в формировании социальной безопасности

Л. В. Давыдов

Аннотация


В статье рассматривается проблема ответственности бизнеса и государства в формировании социальной безопасности в современной России, актуальность которой заключается в том влиянии материальных условий жизни людей на их действия, направленные на удовлетворение своих потребностей, которые в свою очередь выступают в качестве главного мотива всех современных так называемых «цветных революций», в которых национализм и религиозный фундаментализм не просто окрашивают в различные цвета эти революции, но и искажают их действительные социальные причины, материальные условия жизни, которые могут быть добыты либо посредством прибыли, либо посредством заработной платы. Наиболее показательной, но и утопившей в национализме ее социальную сущность является украинская революция, в которой национализм стал нескрываемой энергией народных масс, государства и бизнеса. Она, как никакая другая революция современности, стала эксплуатировать национализм для того чтобы скрыть действительные свои цели: перераспределить собственность, приватизировать еще сохранившуюся государственную собственность. Для чего пригоден национализм в своей крайней политической форме, в форме фашизма? Лишь он в состоянии скрыть действительную борьбу за собственность и за ее реальное выражение — деньги. Целью статьи является доказательство того, что от доли денежного богатства, принадлежащего различным общественным классам зависит и степень их безопасности в современном обществе, а доля богатства, принадлежащего различным классам общества, зависит от ответственности бизнеса и государства, ориентированного действительно, а не формально, на рост благосостояния всего народа независимо от его положения в обществе.

Ключевые слова


ответственность; бизнес; государство; безопасность; условия жизни; потребности; революция; свобода; мораль

Полный текст:

PDF

Литература


Алейников А. В. Становление бизнеса как социально-политического института современной России. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2008.

Антонов В. Перевернутая пирамида. Трудовой народ за чертой бедности // Советская Россия. 2007, 26 апреля.

Высокие пенсии на Украине. — URL: http://www.pencioner.ru/news/detail/zarubezhnaya_panorama/vysokie-pensii-na-ukraine/ (дата обращения: 01.08.2014).

Кляйн Н. Доктрина шока / пер. с англ. М.: Добрая книга, 2009.

Крупник П. А. Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России. Дисс. … канд. полит. наук. СПб., 2008.

Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т. 23. М.: Гос. изд-во полит. лит-ры, 1960.

Социальная Европа в XXI веке / под ред. М. В. Каргаловой. М.: Весь Мир, 2011.

Цены в Украине могут вырасти на 17–19% // НБУ. — URL: http://focus.ua/money/309868/ (дата обращения: 01.08.2014).

Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991–1997. М., 1998.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.