Крым в контексте событий украинского «Майдана»

И. Р. Тагиров

Аннотация


Статья посвящена истории Крыма в его взаимоотношениях с Османской империей, Россией, Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой. В ней особое внимание уделено взаимоотношениям России и Крыма. Показано, как в противоборстве между Османской империей и Россией одержала верх российская политика по отношению к Крыму. Автор, с учетом имеющейся литературы, освещает процесс становления Крымского ханства с момента образования и до присоединения его к России при Екатерине II. Со всей полнотой раскрывает три депортации, осуществленные императорской Россией и сталинским режимом. Рассказывает о тех жестокостях, которые применялись при этом как царской администрацией, так и советскими властями. Он также отводит соответствующее место советскому и постсоветскому периоду истории Крыма и его коренного народа. В том числе и попыткам возрождения государственности в 20-е годы прошлого столетия. Раскрывает причины неудач реализации автономии крымско-татарского народа. В 1928–1929 гг. были репрессированы лидеры Крымской автономной республики, чем были подготовлены определенные условия для ее ликвидации в будущем. С особой полнотой раскрыт процесс бесчеловечной депортации ее коренного населения. При этом автор, кроме документальных источников, обращается к воспоминаниям тех, кто пережил эти ужасы. После депортации крымских татар были переименованы даже названия татарских населенных пунктов. С тем, чтобы не осталось даже следа пребывания татар на земле Крыма. Республика была переименована в область и в последующем передана в состав Украинской республики. В статье много места уделено процессу возвращения татар на свою историческую родину и тому, какие трудности приходилось при этом им преодолевать. В ней находят место современные события, начавшиеся с появления, так называемого киевского «Майдана» и возвращения Крыма в лоно России. Указывается, что тех трудностей, кои сегодня возникают в этом процессе, могло бы не быть, если бы участники событий в Беловежской пуще тогда решили вернуть Крым России. Тем более, что тогдашний президент Украины, был готов к этому. В статье особо выделены трудности и сложности, связанные с начавшейся гражданской войной в Украине, накладывающие непосредственный отпечаток на процесс превращения Крыма в российский регион. В том числе и вопрос взаимоотношений российского руководства и лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева и Рената Чубарова. Находят в ней определенное отражение взаимоотношения Крыма и Татарстана как в 20-е годы прошлого столетия, так и на современном этапе.

Ключевые слова


Крымское ханство; Османская империя; Россия; Великое княжество Литовское; Речь Посполитая; депортация; возвращение Крыма России

Полный текст:

PDF

Литература


Амит Э. Никто не забыт, ничто не забыто. Воспоминания // Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919–1952 годы. Репрессированные народы сегодня: в 3 т. Т. III. Российский международный фонд культуры. М., 1993.

Аң (Сознание). 1913. № 22.

Водарский А. Е., Елисеева О. И., Кабузан В. М. Население Крыма в конце XVIII — в конце XX веков. (Численность, размещение, этнический состав). М., 2003.

Военно-исторический журнал. 1991. № 7.

Гулевич В. П. Северное Причерноморье в 1400–1442 гг. и возникновении Крымского ханства // Золотоордынское обозрение. 2013. № 1. С. 126–129.

Ибнеева Г. В. Имперская политика Екатерины II в зеркале венценосных путешествий. «Памятники исторической мысли». М., 2009.

История СССР. 1991. № 1.

Левицкий Г. Забвению не подлежит // Из истории крымскотатарской государственности и Крыма. Казань, 1982.

Озенбашли А. Роль царского правительства в эмиграции крымских татар — забвению не подлежит // Из истории крымско-татарской государственности и Крыма. Казань, 1982.

Озенбашлы А. Къырым фаджиасы. Сайланма эсерлер. Симферополь, 1997.

Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений… Л. Берия — Сталину. Публикация Н. Ф. Бугая // История СССР. 1991. № 1.

Сафаргалиев М. Г. Распад Золотой Орды. Саранск, 1960. Гл. VII–VIII.

Смирнов В. Д. Крымское ханство под верховенством Отоманской порты до начала III века: в 2 т. Т. 2. «Рубежи» XXI. М., 2005.

Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919–1952 годы. Репрессированные народы сегодня: в 3 т. Т. III. Российский Международный фонд культуры. М., 1993.

Фоменко И. К. Наследие Золотой Орды в европейской картографии // Золотоордынское обозрение. 2013. № 1.

Якупова В. Крымские татары, или Привет от Сталина. Казань, 2001.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.