Социальное проектирование как инструмент управления конфликтами в социальной сфере

Ю. А. Баталыгина

Аннотация


Современное общество отличает динамизм социальной жизни и трансформация нравственности, которые придают неустойчивость социальной сфере. Эти изменения влекут за собой появление конфликтных ситуаций, касающихся социальных и моральных проблем. Предотвращению конфликтов в со-циальной сфере способствует институционализация отношений между его субъектами. К специальным институтам относятся правоохранительные, судебные, консультационные и другие службы, круглые столы, конференции, а на микро-уровне — семья, трудовой коллектив, общественные и социальные организации. В статье рассмотрен один из инструментов управления конфликтами в социальной сфере — социально-проективная деятельность, которая действует в междисци-плинарном пространстве и способна влиять на ход конфликта и изменение общественного сознания. Социальное проектирование имеет отношение к разным сферам деятельности: моральной, культурной, социальной, эколого-гуманитарной и т. д. Социальный проект может быть выражен в различных формах, видах, иметь разные способы представления идеи, но главной целью является создание новой ценности (моральной, культурной, социальной и т. д.). Социально-проективная деятельность имеет ценностно-нормативный и императивный характер: путем определения и введения ценностей указывается особый вид отношений и поведения. Разработанные в XX в. подходы социального проектирования определили новую методологию и технологию социальной диагностики и согласование интересов участников конфликтов. Анализ подходов и концепций социального проектирования и рассмотренные примеры разрешения конфликтов с помощью соци-ального проектирования — подтверждают действенность и удачное применение подобного инструмента в управлении конфликтом.

Ключевые слова


социальное проектирование; управление конфликтом; этика; социальная инженерия; социальные проблемы

Полный текст:

PDF

Литература


Курбатов В. И., Курбатова О. В.Социальное проектирование: Учебное пособие. Ростов на Дону: Феникс, 2001.

Луков В. А.Социальное проектирование: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 350500 Социальная работа.

М.: Московский гуманитарный ун-т; Флинта, 2010.

Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г.Управление проектами. СПб., 1996.

Мильман В. Э. Цель как способ проектирования деятельности // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник. 1986. М.: Наука, 1987.

Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. Г. В. Осипова, 1998. — URL: http://voluntary.ru/dictionary/619/word/proektirovanie-socialnoe

Соколов С. В.Социальная конфликтология. М.: Юнити-Дана, 2002.

Цой Л. Н.Практическая конфликтология. Кн. 1. М., 2001.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.