Глобализация социальных конфликтов

М. С. Халиков

Аннотация


В статье рассматриваются различные тенденции глобализации, в том числе глобализация общественных отношений и глобализация международных конфликтов. Отмечается, что на современном этапе наблюдается капиталистическая экспансия в глобальном масштабе, которая приводит к возрастанию экономической взаимозависимости и вызывает необходимость максимально учитывать национальные интересы государств. Анализируется прогностическая концепция С.Хантингтона о конфликте цивилизаций. Автор подчеркивает, что в международных отношениях США руководствуются концепцией «нового атлантического сообщества». Главная роль в реализации этой концепции отводится блоку НАТО. В контексте глобализации социальных конфликтов рассматривается проблема национальной безопасности. Среди причин мировых конфликтов в условиях глобализации с ее глубокими экономическими, технологическими и социальными преобразованиями — выделяется экосистема. Одним из источников будущих конфликтов оказывается борьба за водные ресурсы. Обращается внимание на тенденцию перерастания локальных конфликтов в мировые столкновения и на поиск способов их предотвращения. В качестве эффективного метода разрешения конфликтов рассматривается компромисс.

Ключевые слова


тенденции глобализации; глобализация общественных отношений; глобализация международных конфликтов; цивилизационные конфликты; национальная безопасность; «постмодерн»; национальная экономика; мировая система; страны третьего мира; деиндустриализация

Литература


Зеленов Л. А., Владимиров А. А., Степанов Е. И. Современная глобализация: состояние и перспективы. М., 2010. 304 с.

Корецкий В. А., Халиков М. С. Социология глобальных процессов. М., 2014. 400 с.

Кузнецов В. Н. Социология компромисса. М., 2007. 680 c.

Моисеев Н. Н. Коллективные решения и институты согласия // Конфликтология. Хрестоматия / Сост. В. Н. Рябцев, М. А. Шитив. Ростов-на-Дону, 2001.

Моисеев Н. Н. Можно ли говорить сегодня о контурах будущего? // Полис. 1991. № 3.

Скидальский Р. Власть идей // Ведомости. 2006. 4 июля. С. 4.

Халиков М. С. Социология экономической жизни. Учеб. пособие. (Экономическая социология). М., 2011. 400 с.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис (Политические исследования), 1994. № 1.

Шаленко В. Н. Трудовые конфликты: методология, теория и управление. М., 2008. С. 229–243


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.