Гостеприимство как фактор снижения конфликтогенности современного общества

Д. А. Сидорова

Аннотация


Статья посвящена рассмотрению феномена гостеприимства как одного из важных факторов урегулирования конфликтов в современном обществе. Общество представлено в качестве на всех своих уровнях конфликтогенной структуры. Она, тем не менее, может быть уравновешена посредством доверительных отношений, которые возникают в гостеприимстве. Причем гостеприимство рассматривается не только как традиционный и архаичный институт, возникающий только на уровне частных взаимоотношений, но и как проявление любых отношений между принимающей и приезжающей стороной, в том числе и на государственном уровне. Формальность и конфликтогенность этого уровня могут быть ограничены или сведены к минимуму тем символическим выражением, которое и присуще гостеприимству. Гостеприимство выступает в качестве традиционного института, могущего в условиях технологизации и коммерционализации общества, как сохранить доверие между людьми, но также и снизить напряженность общества в целом.

Ключевые слова


Гостеприимство; конфликтогенность; современное общество; доверие; архаичные и традиционные формы взаимоотношений

Литература


Derrida J. Of hospitality // Anne Dufourmantelle invites Jacques Derrida to respond / transl. by R. Bowlby. Stanford, 2000.

Graeber D. Toward an Anthropological Theory of Value: The False Coin of Our Own Dreams. New York: Palgrave, 2001.

Гребер Д. Долг: первые 5000 лет истории. М.: Ad Marginem, 2014. 528 c.

Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011. 464 с.

Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика // Питирим Александрович Сорокин / пер. с англ., вст. статья и коммент. В. В. Сапова. М.: Астрель, 2006.

Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований: сборник научных статей / науч. ред. М. В. Новикова, Н. В. Нижегородцевой. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. 357 с.

Марков Б. В. Путешествие как признание другого // http://anthropology.ru/ru/texts/markov/east06_28.html (дата обращения: 01.03.2015).

Монтадон А. Гостеприимство — этнографическая мечта? // http://magazines.russ.ru/nlo/2004/65/monta5.html (дата обращения: 26.02.2015).

Тевено Л., Карева Н. «Чудесный хлеб» гостеприимства (недоразумения, проясняющие открытость и закрытость сообществ) // http://magazines.russ.ru/nlo/2009/100/te48.html (дата обращения: 01.03.2015).

Рахат Алиев убит в австрийской тюрьме! // http://svobodakz.net/news/304-rahataliev-ubit-v-avstriyskoy-tyurme.html (дата обращения: 15.04.2015).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.