Конфликты в сфере трудовой миграции: взаимодействие объективных и субъективных факторов

Ю. О. Сулягина

Аннотация


В статье анализируются конфликты в сфере трудовой миграции: взаимодействие объективных и субъективных факторов. Устранение конфликтов, вызванных такими факторами, возможно только путем изменения объективной ситуации. В этих случаях конфликты выполняют своего рода сигнальную функцию, указывая на неблагополучие в системе управления. Важно не допускать того, чтобы конфликты приводили к снижению эффективности управления.


Ключевые слова


трудовая миграция; анклавный рынок труда; конфликты в сфере трудовой миграции; управленческое регулирование; миграционные и иммиграционные процессы; объективные и субъективные факторы, влияющие на возникновение конфликтов; эффективность управления

Полный текст:

PDF

Литература


Жуков В. И. Социальные изменения российского общества в контексте глобально-го кризиса. М.: Изд-во РГСУ, 2010.

Дмитриев А. В., Жуков В. И., Пядухов Г. А. Миграция: конфликт, безопасность, со-трудничество. М., 2009.

Сулягина Ю. О. Факторы этнических конфликтов и правила управленческого регулирования. Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. №5. М.: Изд-во РГСУ«Союз», 2010.

Шаленко В. Н. Трудовые конфликты: методология, теория, управление. М., 2008.

Юнусов А. С. Трудовая эмиграция из Азербайджана: стратегии интеграции в рынки труда и риски // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. М., 2003.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.