ПРОЕКТНЫЙ ГРАД: МЕНЕДЖЕР КАК МЕДИАТОР

E. I. Naumova, E. N. Ivanova, I. S. Lysenko

Аннотация


статья представляет собой исследование в области современных форм развития экономики в ее взаимосвязи с медиацией. Медиация выступает как основа для формирования сетей и проектов в рамках информационной экономики и интеллектуальных производств. Рассмотрено понятие «проектный град» как ценностная модель описания нового типа экономики, описана его роль в трансформации модели мышления менеджера. Рассмотрена роль менеджера как медиатора. Выявлены ключевые компетенции, которые позволяют менеджеру-медиатору быть успешным и эффективным в проектом граде. Показано, что новый тип экономики и трансформация моделей мышления медиатора выстраиваются на пересечении двух парадигм: на парадигме сети, и парадигме коммуникационного разума. Последняя требует определенного уровня рефлексивности и всеобщности суждения в качестве основы для партнерства и сотрудничества. В качестве ключевых компетенций менеджера-медиатора выявлены: активность, гибкость и умение работать с конфликтами. Выявляется двойственная природа профессиональной роли менеджера, с одной стороны, порождающая конфликты, а с другой, направленная на управление ими. Показана важность активного взаимодействия с участниками конфликтов и использования их потенциала на благо развития предприятия. Анализируются принципиальные основы медиации и выявляется органичность внедрения ее технологии в решение управленческих задач. Обсуждается дискуссионный вопрос о возможности работы менеджеров в качестве медиаторов в собственной организации и делается вывод о правомерности и необходимости этой составляющей в их деятельности. Подчеркивается роль и сложный характер конфликтологической компетентности менеджеров и формулируется ряд условий для ее устойчивого формирования и развития. Приводятся данные о многомерных благоприятных изменениях эффективности взаимодействия менеджеров с сотрудниками предприятий в результате прохождения подготовки по программе обучения медиации и разрешению конфликтов.

Ключевые слова


медиация; сотрудничество; менеджер; медиатор; модели мышления; конфликт; проект; проектный град; сеть; информационная экономика; интеллектуальное производство

Полный текст:

PDF

Литература


Щедровицкий Г. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. М.: Студии Артемия Лебедева, 2014.

Shedrovitsky, G. Organizational-administrative thinking: ideology, methodology, technology, Moscow, 2014. (In Russ.)

Болтански Л., Кьяпелло Э. Новый дух капитализма. М.: НЛО, 2011.

Boltanski, L., Chiapello, E. The New Spirit of Capitalism, Moscow, 2011. (In Russ.)

Иванова Е.Н. Динамика директивности при обучении медиации // Вестник СПбГУ. Вып. 6. 2014.

Ivanova, E.N. Directivity Dynamics during Mediation Training, in Vestnik of St. Petersburg University, 2014, Issue 6. (In Russ.)

Иванова Е.Н. Развитие конфликтологической компетентности руководителей // Конфликтология для ХХI века: наука — образование — практика: материалы Санкт-Петербургского международного конгресса конфликтологов. Т. 2. СПб.: Изд-во СПБГУ, 2009.

Ivanova, E.N. Development of Conflictological Competence of Managers, in Conflictology for XXI century: Science — Education — Practice: Materials of Saint Petersburg International Congress of Conflictologists, Vol. 2, St. Petersburg, 2009. (In Russ.)

Баттрик Р. Технология принятия эффективных управленческих решений. СПб.: Питер, 2006.

Battrick, R. Technology of Efficient Managerial Decision Making, Piter, St. Petersburg, 2006. (In Russ.)

Иванова Е.Н. Динамика проблем и конфликтогенные установки руководителей // Вестник СПБГУ. 2009.

Ivanova, E.N. Problems’ dynamics and Conflict Attitudes of Managers, in Vestnik of St. Petersburg University, 2009. (In Russ.)

Кернтке В. Медиация как метод организационного развития: работа с конфликтами — руководство к действию для руководителей. СПб.: Изд. Вернера Регена, 2011.

Kerntke, W. Mediation as a Method of Organizational Development: Working with Conflicts as a Guide for Action for Managers, St. Petersburg, 2011. (In Russ.)




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2018-13-4-85-96

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.