ТЕОРИЯ П. ВИРНО: КОММУНИКАЦИЯ, НОВАЯ ПУБЛИЧНОСТЬ, ДЕМОКРАТИЯ

Е. И. Наумова

Аннотация


Cтатья посвящена раскрытию ключевых моментов в учении постопераистcкого философа Паоло Вирно в связи с концепциями нематериальной экономики и общественного интеллекта. Теория постопераизма строится на том, что в условиях постфордисткого капитализма, с одной стороны, коммуникация становится ведущим средством производства и приращения капитала, c другой стороны коммуникация как способ производства «общего» может случить основой для автономии труда от капитала и формирования новых типов демократий. Границы между трудом (поэзисом), политической деятельностью (праксисом) и интеллектом (жизнью разума) стираются в рамках функционирования нематериальной экономики. Результатом этого оказывается ситуация политизации труда и выдвижения на первый план такого феномена как виртуозность в качестве ключевой компетенции в новом типе капитализма. Соединение труда и политики переводит рабочую деятельность в разряд публичного действия, что создает новое понимание публичности, реализующееся в виртуозном владении языком и коммуникативными навыками. Устойчивое разделение Марксом труда на производительный и непроизводительный, где последний не способен создавать прибавочную стоимость, получает новое осмысление в рамках концепции постопераизма. Современный коммуникативный капитализм показывает, что интеллектуальный работник-виртуоз способен создавать прибавочную стоимость в рамках развития культурной индустрии, в такой ситуации «живой» труд служит капиталу. Но также виртуозная лингвистическая деятельность как основа нематериальной экономики может стать базисом для формирования новых типов демократий, отличающихся от проекта неолиберальной демократии, где труд обретает характеристики политического действия и получает автономию от капитала. В основе концепции труда как виртуозного политического действия лежит идея об интерактивном и коммуникативном основании политики, которая способна создать новое пространство публичности с помощью коммуникативных технологий, дающих возможность к осуществлению демократических процедур прямого участия граждан в политической жизни общества и обеспечивающих такой тип политического взаимодействия, где устанавливается непрерывность процесса общего производства знания, идей, коммуникаций, отношений, финансов как основы нового типа демократии, где смогут проявиться коммунистические (производство общего) тенденции в кооперативном функционировании знания, коммуникации и капитала. 


Ключевые слова


марксизм; постопераизм; П. Вирно; коммуникация; капитализм; виртуозность; публичность; политическая деятельность; демократия

Литература


Хокшилд А. Управляемое сердце. Коммерциализация чувств. М.: Издательский дом Дело, 2019.

Hochschild, A. The Managed Heart: Commercialization of Human Feeling, Moscow, 2019. (In Russ.)

Boutang, Y.-M. Cognitive capitalism, Polity Press, Los Angeles, 2011.

Наумова Е.И. Конфликт капитала и «живого» труда в философии постопераизма // Конфликтология. 2015, № 3: 184–193.

Naumova, E.I. “The conflict of capital and «live» labor in the philosophy of Post-operaism”, Konflictologia, 2015, no. 3: 184–193. (In Russ.)

Вирно П. Грамматика множества. К анализу форм современной жизни. М.: Ад Маргинем Пресс, 2013.

Virno, P. A grammar of the Multitude: For an Analysis of Contemporary Forms of Life. Moscow, 2013. (In Russ.)

Арендт Х. Vita Activa, или о деятельной жизни. М.: Ад Маргинем Пресс, 2017.

Virno, P. A grammar of the Multitude: For an Analysis of Contemporary Forms of Life. Moscow, 2013. (In Russ.)

Дебор Г. Общество спектакля. СПб.: Опустошитель, 2014.

Debord, G. The Society of the Spectacle, St. Petersburg, 2014. (In Russ.)

Маркс К., Энгельс Ф. Экономические рукописи 1857–1859 годов. Т. 46. Ч. 2. М.: Политическая литература, 1969.

Marx, K., Engels, F. Economical manuscript 1857–1859s, Vol. 46, part 2, Moscow, 1969. (In Russ.)

Хардт М., Негри А. Множество. Война и демократия в эпоху империи. М.: Культурная революция, 2006.

Hardt, M., Negri, A. Multitude: War and Democracy in the Age of Empire, Moscow, 2006. (In Russ.)

Вайсман Д. Времени в обрез: ускорение жизни при цифровом капитализме. М.: Издательский дом Дело, 2019.

Wajcman, G. Pressed for Time: The Acceleration of Life in Digital Capitalism, Moscow, 2019. (In Russ.)




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2020-15-4-14-23

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.