СПРАВЕДЛИВОСТЬ И РАВЕНСТВО КАК АЛЬТЕРНАТИВЫ СВОБОДЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

Н. Г. Гузынин

Аннотация


В историческом контексте России рассматриваются соотношение и взаимосвязь понятий и ценностей свободы со справедливостью и равенством. Показывается, что в российском обществе исторически изначально на основе византийской модели устроения взаимоотношений государства и церкви эти институты пестовали в менталитете и укладе жизни русского народа смирение, терпение, аскезу ко всем перипетиям жизни. Отсюда возникает в сознании русского этноса особая тяга к перманентному утверждению ценностей равенства и справедливости в повседневной жизни в различные времена и периоды. Недовольство народных масс, выливающееся в бунты, восстания и другие протестные формы, выступало следствием чувствования ими нарушений со стороны богатых и властей равенства и справедливости в их устоях жизни. В статье показана медиативная роль справедливости по отношению к равенству и свободе и постоянное ментальное восприятие в российских исторических реалиях равенства в качестве справедливости. Особое внимание уделяется осмыслению причин неистребимого стремления российского общества к справедливости, оборачивающееся противоположностями несправедливости и неравенства. Важным утверждением является мысль о том, что в российском обществе необходимо формировать объективные и субъективные условия, укореняющие ценность свободы, без которой не может в полной мере утвердиться справедливость. Автор особо указывает на необходимость осуществления перелома в культуре и менталитете россиян в понимании того, что справедливость без свободы несправедлива, а справедливость справедлива лишь в союзе со свободой. Именно переход от конфронтационной модели «справедливость вопреки свободе» к модели «справедливой справедливости на основе свободы» во многом будет зависеть цивилизационный прорыв к успешному будущему России.

Ключевые слова


свобода; справедливость; равенство; государство; альтернатива; патернализм; эгалитаризм; ответственность; вольница; ценность; культура; менталитет

Литература


Франк С.Л. Смысл жизни // Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992.

Frank, S.L. “The Meaning of life”, Frank, S.L. Spiritual foundations of society, Moscow, 1992. (In Russ.)

Бердяев Н.А. Судьба России. Антология мысли. М.: Эксмо-Пресс; Харьков: Фолио, 2001.

Berdyaev, N.A. The Fate of Russia. Anthology of thought, Moscow; Kharkiv, 2001. (In Russ.)

Гавров С.Н. Модернизация во имя империи // Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 224–229.

Gavrov, S.N. “Modernization in the name of the Empire”, Socio-Cultural aspects of modernization processes in Russia. Moscow, 2004. P. 224–229. (In Russ.)




DOI: https://doi.org/10.31312/2310-6085-2020-15-4-24-33

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.