Власть, современная российская оппозиция и общественная безопасность

В. Г. Бондарев, В. А. Белякова

Аннотация


В статье дается анализ соотношения власти, оппозиции и безопасности в современной России, решаются задачи определения этапа в развитие этого отношения, который характеризуется снижением властного и радикализма оппозиционных партий, отстающего от требований изменений отношений собственности. Современная российская власть, включила в систему государственного управления частную собственность, но при этом сохранила свое присутствие в собственности добывающих компаний, выстроила всю систему управления частной собственностью, исходя из приоритетов и интересов добывающей промышленности, в то время как обрабатывающая промышленность, нацеленная на производство готового конкурентоспособного продукта, строительство и иные отрасли экономики, впали в зависимость от политики «нефтегазовой трубы». В результате деятельности буржуазной оппозиции (2011-2013 гг.), произошли тектонические сдвиги в отношениях частной собственности, в отношениях бюрократии и буржуазии. Власть в большей степени стала ориентироваться на интересы собственности обрабатывающей промышленности, ослабила требования к вновь формируемым партиям. Вместе с положительными моментами оппозиционного движения в России были и моменты опасности перехода мирной революции оппозиции в насильственное противостояние власти и оппозиции. Перед государством встал вопрос концептуального определения общественной безопасности, встал вопрос включения социального и национального конфликта в систему государственного управления, связанного с обеспечением общественной безопасности.

Ключевые слова


Власть; государственная власть; общественная власть; собственность; безопасность; государственная безопасность; общественная безопасность; конфликт; оппозиция; мирная революция

Полный текст:

PDF

Литература


Курюкин А. Н. Перспективы модернизации российской политической системы: взгляд протестного лагеря / Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества. Всероссийская научная конференция(с международным участием): материалы. Москва, 22–23 ноября2013 г. М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2013.

Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 8. М.: Го с. полит. лит., 1957.

Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 1. М.: Го с. изд-во полит. лит., 1954.

Ясин Е. Новая эпоха— старые тревоги: Политическая экономия. М.: Новое издательство, 2004.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.