Порядок и конфликт в системе управления безопасностью

Л. В. Давыдов

Аннотация


В статье безопасность рассматривается как порядок, как совокупность таких отношений, которые действия индивидов и целых классов направляют в единое русло отношений частной собственности. Любые действия противоположного характера, направленные на борьбу за сохранение и изменение положения индивидов есть действия разрушающие установленный порядок. Однако действия вполне согласные с отношениями частной собственности, если и разрушают порядок, то в локальных образованиях, и не оказывают влияние на сущность отношений частной собственности в целом. Действия индивидов и целых классов в пределах установленных отношений есть безопасность, есть совокупность таких действий индивидов, которые в своей последовательности и направленности лишь утверждают существующий порядок, есть действия, упорядоченные отношениями частной собственности. Напротив, действия индивидов, вознамерившихся изменить отношения до противоположных отношений, являются действиями по разрушению установленного порядка, негативными действиями, т. е. конфликтом. В этих действиях заметна противоположная направленность существующему порядку, его изменению в направлении интереса порожденного существующими отношениями, но могущего быть исполненного лишь в иных отношениях. Противоположные действия тем, которые получили свое адекватное выражение в существующем порядке, есть борьба или конфликт. Разрушаемый этими действиями порядок равносилен разрушению безопасности. В силу чего безопасность есть совокупность таких отношений, которые являются адекватным отражением господства частной собственности, а тем самым отношений ее защиты, хотя всякое установленное и господствующее отношение в действительности, легитимированное государством есть в тоже время защита как самого этого отношения, так и индивидов включенных в это отношение. Порядок есть статический элемент безопасности, конфликт ее динамический элемент, подвергающий порядок постоянным испытаниям на прочность. В силу того, что безопасность состоит из этих двух элементов — порядка и конфликта — то управление безопасностью сводится по сути дела к защите существующих отношений частной собственности от действий индивидов и целых классов разрушающих эти отношения и от конфликта. Наиболее перспективными технологиями управления конфликтом являются социально-политические технологии, в результате применения которых достигается единство между частными, классовыми и общественными интересами, снимаются многие социальные и индивидуальные проблемы, которые в противном случае вызывали бы лишь конфликт.

Ключевые слова


безопасность; порядок; конфликт; управление безопасностью; технологии управления безопасностью

Полный текст:

PDF

Литература


Ачкасов В. А., Еремеев С. Г. Десятилетие либеральных реформ и перспективы гражданского общества в России // Гражданский Форум. Выпуск 2. СПб., 2002.

Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М.: РОССМЭН, 2002.

Концепция общественной безопасности в Российской Федерации // URL: http://www.kremlin.ru/acts/19653 (дата обращение: 12.01.2014).

Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч. в 9 томах. Т. 2. М.: Изд-во полит. литерат., 1985.

Маркс К. Июньская революция // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 5. М.: Гос. изд-во полит. литерат., 1956.

Мизес Людвиг фон. Индивид, рынок и правовое государство // Антология / Под ред. Дарио Антисери, Массимо Балдини; пер. С. Мальцевой. СПб.: Пневма, 1999.

Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993.

Путин В. В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. 06.02.2012.

Сморгунов Л. В. Управление в условиях неопределенности: в поисках моделей устойчивого развития // Сравнительное государственное управление: теории. Реформы, эффективность / Под. ред. Л. В. Сморгунова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун- та, 2000.

Хеттих М. Основные понятия политической науки // Политология (70–80-е годы). М., 1993.

Энгельс Ф. Введение к английскому изданию «Развития социализма из утопии к науке» // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 22. М., 1962.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.