Рецензия на учебное пособие «Введение в политическую теорию» (под редакцией Б. Исаева)

Г. Г. Газимагомедов, А. И. Стребков

Аннотация


В рецензии анализируется новое учебное пособие «Введение в политическую теорию» под ред. Б. Исаева, вышедшее в 2013 г. в санкт-петербургском издательстве «Питер». Необходимость выпуска нового учебного пособия обусловлена не только изменением срока обучения студентов-гуманитариев в вузе и введением нового государственного стандарта, но и, главное, — большими изменениями в современной мировой политике и политической теории, в политике и политической теории России. Не забыли авторы учебного пособия и такую важную тему современной жизни, как конфликты. В специальной главе «Современные теории конфликтов», написанной проф. С. М. Елисеевым, излагается конфликтная парадигма мировосприятия и конфликта как способа коммуникации. В этой главе сопоставляются такие подходы к исследованию конфликта, как структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.) и позитивно-функциональный (Л. Козер, Р. Дарендорф и др.), излагаются теории конфликта Й. Галтунга, Т. Гарра, С. Хантингтона, общая теория конфликта К. Боулдинга. В отдельных параграфах речь идет о специфике современных этнополитических конфликтов, конфликтах «нового поколения» и о глобальных конфликтах. Обращается особое внимание на способы урегулирования самых разнообразных конфликтов. Во многих главах учебного пособия авторы учитывают важную роль конфликтов в понимании тех или иных проблем современной политики и опираются, в том числе на конфликтологические теории. Если говорить о востребованности рецензируемого учебника студентами-конфликтологами, то, учитывая его политологическую направленность и достаточно емкое конфликтологическое содержание можно сказать, что оно будет особенно полезно для подготовки политических конфликтологов.

Ключевые слова


учебное пособие третьего поколения; государственный стандарт; конфликтологическая парадигма; конфликтологические теории; конфликт как способ коммуникации; студенты-конфликтологи

Полный текст:

PDF

Литература


Введение в политическую теорию: Учебное пособие. (Стандарт третьего поколения для бакалавров) / Под ред. Б. А. Исаева. СПб.: Питер, 2013. 432 с.

Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. СПб.: Питер, 2008. 464 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.