marksussr

Фонд развития конфликтологии представляет книгу:

Дудник С. И. Маркс против СССР. Критические интер­претации советского исторического опыта в неомарксизме. — СПб.: Наука, 2013. -304 с.

ISBN 978-5-02-038357-9

Важнейшей проблемой данной книги является вопрос о природе социализма, об успехах и неудачах советского истори­ческого опыта воплощения социалистической идеи. Актуаль­ность данной проблемы обусловлена процессом формирования в России нового гражданского общества, а также продолжаю­щимися в условиях экономического и социального кризиса по­исками альтернативных путей общественного развития.

Современные процессы глобализации, порождаемые ими противоречия выдвигают перед сознанием наших современ­ников проблему реактуалнзации марксизма. Понимание про­блем современного мира, необходимость предвидения его изменений требуют обращения к творческому, критическому марксизму, к марксизму, накопившему значительный методо­логический опыт исследования социальных процессов, а не к марксизму как к догме и канонизированной идеологии.

Для специалистов в области общественных наук, для всех, кого искренне интересуют проблемы и противоречия современного мира и России наших дней.